Lot n° 394

[COLLECTIF] - EDICTS ET ORDONNANCES des Treschrestiens Roys de France, Henry Deuxiesme, François deuxiesme, & Charles neuviesme de ce nom, à present regnant, tant sur le fait de la Justice, & Officiers d'icelle, que sur la police du Royaume....

Estimation : 100/200
Adjudication : 120 €
Lyon, Benoist Rigaud, 1567.
4 parties en 1 vol. in-8, [30p]-312ff-28ff-87p-[9p]-102p. Plein vélin souple.
Première édition en quatre parties, publiée sous le règne de Charles IX.
Recueil d'édits et ordonnances qui va connaître de nombreuses éditions augmentées jusqu'en 1720.
Ouvrage dérelié en feuillet, quelques feuillets abîmés. Reliure détachée sans manque.