Lot n° 383

[BALLETS RUSSES] ENSEMBLE de 2 photographies et divers documents sur la danse.

Estimation : 150/200
Adjudication : 200 €
• Portrait du danseur Serge Lifar dans sa loge, 1946. Tirage argentique d’époque rehaussé à l’encre blanche et noire pour une publication. Tampon du journal Libé-Soir au verso. 18 x 24 cm
- Portrait de Boris Kochno, Christian Bérard, Serebriakof examinant les maquettes des nouveaux ballets des Champs Elysées .c. 1945. Tirage argentique d’époque par le studio LIPNITZKI rehaussé à l’encre noire pour une parution. Tampon du studio au verso. 21x 17,8 cm
• « Leçon de danse » : tapuscrit de deux pages in-4 signé et annoté à l’encre noire : « Serge Lifar ».Projet de ballet avec livret, chorégraphie de Serge Lifar et musique tirée des œuvres de Saint Saens par M.E.Vuillermoz.
• Deux projets de scénarios de ballets l’un d’eux par Léon Bakst (incomplet).