Lot n° 374

AFRIQUE AUSTRALE Paysages et types de Zanzibar, circ. 1896

Estimation : 500/600
Adjudication : 4 500 €
Album in-folio oblong, percaline rouge , titre doré estampé sur le premier plat .
Contient : 23 tirages gélatino- argentiques d’époque montés sur feuilles d’albums.
L’album ouvre avec 5 panoramas dépliants de Zanzibar : 1 panorama en trois parties (13,5x 65,5 cm), suivi de 4 panoramas en deux parties (14,5 x 42,5 cm).On trouve parmi les autres vues de ce reportage : une vue du port de Zanzibar après un bombardement , un portrait du 6e sultan de Zanzibar Hamad ibn Thawaini Al Bousaïd avec ses ministres ( petit manque de 5x5mm sur la tête d’un ministre), une scène de femmes à la coiffure ,une vue de types indigènes devant leur case ,une vue concernant le commerce de l’ivoire, un très beau plan de chasseurs de lions devant leur trophée…A la fin de l’album figurent plusieurs menus illustrés de la Deutsche Ost Afrika-Line.
Dimensions :
13,5 x 21,5 cm en moyenne pour 11 épreuves montées en panorama
15x19 cm à 15x 21 cm pour le reste des épreuves (12).