Lot n° 373

AVIATION FRANCAISE EN SYRIE, circa 1920.

Estimation : 200/300
Adjudication : 750 €
Album in-folio (32,5x 24 cm), percaline marron, dos décollé, reliure de l’époque usagée.
88 tirages argentiques d’époque encollés sur feuilles d’album, légendés à l’encre sur les montages.
Divers format, la plupart  : 9,5x 14,5 cm
Intéressant reportage photographique fait par un aviateur de la base syrienne de Lattaquié . Vues aériennes du camp d’aviation de Lattaquié, portraits d’aviateurs de l’escadrille 52, départ du capitaine Mezergues ancien «  As  » de la guerre 14-18 pour Djérablous… .