Lot n° 371

Comte Victor de GAUDEMARIS (1835-1915 ?) Paysages de montagne, Littoral, Eglise de St Jean de Garguier, c.1905

Estimation : 300/400
Adjudication : 350 €
ENSEMBLE de 8 tirages argentiques d’époque certains virés. Un tirage avec étiquette d’exposition à Budapest en 1906 et étiquette de la Société de Photographie de Marseille au dos du montage.
19,5 x 25,5cm
On joint un négatif verre de l’intérieur de l’église de St Jean de Garguier et un portrait du Comte de Gaudemaris , photographie directe au charbon par LEZER datée 1908.
29,5x 23,5 cm