Lot n° 357

LIVRE D’OR DE L’HOSTELLERIE PROVENCALE A GORDES Commencé en 1942 et interrompu pendant la guerre de juin 1943 à avril 1946, ce livre d’or qui sera tenu par le restaurateur Paul Nouveau jusqu’en 1956 contient de nombreuses dédicaces...

Estimation : 25000/30000
Adjudication : Invendu
de clients célèbres où d’amis ainsi que plusieurs dessins d’artistes de passage à l’Hostellerie Provençale à Gordes.
Paul Nouveau avait été avant guerre l’élève du célèbre cuisinier Genty Pantaly avant d’exercer lui-même ses talents à l’Hostellerie Provençale et s’y faire une renommée pour sa cuisine remarquable. Engagé pendant la guerre dans la résistance, il fut l’un des deux créateurs du maquis de Gordes comme responsable militaire de la section « Koenig » aux côtés d’Emile Roure 1er responsable de l’armée secrète. Son hostellerie servira de relais aux personnes souhaitant rejoindre l’armée secrète et la clandestinité. Dénoncé à l’Abwer de Cavaillon, il réussit à échapper à l’attaque du 1er juillet 1944 du maquis de St Saturnin les Apt par la milice et les Allemands au cours de laquelle de nombreuses exécutions sommaires eurent lieu dont celle de son épouse Paulette qui fut fusillée. En signant ou illustrant ce livre d’or peu de temps après ces tragiques événements , LOUIS Aragon, Marc Chagall, Serge Poliakoff, Victor Vasarely… ont voulu rendre hommage aux talents culinaires de Paul Nouveau et au courage dont il fit preuve comme chef de la résistance malgré les épreuves subies. Ce précieux recueil témoigne également de la période artistique peu connue de l’après guerre où le village de Gordes devint à partir de 1946 le rendez vous de nombreux peintres abstraits d’avant garde : Jean Deyrolle, André Lhote, Serge Poliakoff, Emile Gilioli, Victor Vasarely, Gérard Schneider, Jean Dewasne… tous sont venus déjeuner à L’Hostellerie Provençale pour se régaler de l’excellente cuisine de Paul Nouveau, qu’ils remercièrent en illustrant ce livre d’or. Registre in-folio de 97 feuillets de papier ligné comprenant 36 feuillets dont 16 pages de dédicaces et de dessins, suivis de 61 feuillets blancs. Reliure toilée noire de l’époque usagée (30,5 x 20 cm). Certaines pages avec déchirures. PRINCIPALES SIGNATURES DU LIVRE D’OR DE L’HOSTELLERIE PROVENÇALE A GORDES. Blaise et Raymone CENDRARS (1942), Louis DIDERON (1946), Louis ARAGON, Elsa TRIOLET et Lise DEHARME (1946), Charles ESTIENNE, LouisOUVET (1948), Charles Albert CINGRIA, Ida CHAGALL, Jean TORTEL (1952), Georges GURVITCH (1952), Adeline CACAN (1952), Jean TARDIEU, Daniel SIMOND, Robert MALLET (1953) … Quelques dédicaces faisant partie du livre d’or de l’Hostellerie Provençale à Gordes. « Ce déjeuner me laisse rêveur et c’est bien la première fois qu’étant repu(s) je reste …insatisfait - tellement il est rare de manger honnêtement aujourd’hui- Patron permets que je t’embrasse. Blaise Cendrars 29 mai 1942. Moi aussi à la mode de Bretagne, Raymone » Blaise et Raymone Cendrars venant de déjeuner à l’Hostellerie Provençale en 1942 « A Paul Nouveau, son camarade de passage mais comme les oiseaux ça revient. Aragon. Pas comme ceux qui se laissent manger à la broche ! Elsa Triolet. Toujours flanqués de Lise Deharme » Première visite après guerre de Louis Aragon, Elsa Triolet et Lise Deharme. « Je vous promets, mon cher Nouveau, un petit croquis de Gordes pour votre livre d’or, mais ce n’est pas vraiment à l’issue de ces fastueux repas dont vous avez la miraculeuse recette, qu’on peut évoquer (sauf en vers, mais ce n’est pas mon rayon) les beautés dernières de notre malheureuse cité. A bientôt donc ; réservez-moi un peu de place ci-dessous, et merci ! André Lhote » Dédicace d’André Lhote en 1946. . « Les années n’ont pas passé si vite que nous ayons perdu le souvenir des choses terribles, et c’est pourquoi nous croyons si profondément à la vie qui renait avec un petit Roger, notre raison d’hier et de demain. Je dis cela pour Paul et pour Josette avec, malgré tout ce qui a bien pu tomber en route, l’optimisme de tout ce qui demeure, de tout ce qui nous revient, se rassemble pour l’avenir que seuls les aveugles peuvent nous dénier. Aragon En un mot comme en cent : Vive Roger ! Elsa Triolet 17 juillet 53 ». Deuxième visite d’Aragon et Elsa Triolet pour la naissance du fils de Paul Nouveau en 1953. DESCRIPTION DES PRINCIPAUX DESSINS FAISANT PARTIE DU LIVRE D’OR DU RESTAURANT L’HOSTELLERIE PROVENÇALE A GORDES. Page (18) Alberto MAGNELLI (1888-1971) Composition abstraite.1948 Dessin à l’encre bleue, dédicacé, signé et daté 15 sep.48 (porte une brulure de cigarette en son centre) 29,5 x 19 cm Pages (22) et (23) Charles- Albert CINGRIA ( 1883-1954) Dessin au crayon noir et à l’encre rouge sur deux pages. 29,5 x 37,5 cm Annoté et signé : « Voila exactement ce qu’il faut : que les campeurs et campeuses soient pendus, et qu’un peu de pureté s’instaure sur le globe. C.A. Cingria. Je voudrais tous les pendre (dixit) Charles -Albert Cingria. » Page (25) Cicero DIAS (1907-2003) Composition Dessin à l’encre bleue, signé et dédicacé : « A Paul Nouveau merci pour le bon accueil. Vive Gordes ! » 29,5 x 19 cm Petite déchirure en bas de page. Page (30) Richard MORTENSEN ( 1910-1993) Composition abstraite dans les tons de bleu et rose.1950 Gouache, signée en bas vers la droite, datée 17 sept.50 29,5 x 18 cm Petites déchirures en bas de page. Page (33) Victor VASARELY (1907-1997) Losange. 1951 Monochrome à l’encre rouge, signé, daté 51, dédicacé : « Vive la couleur et l’homme nouveau ». 19 x 19 cm. Petites déchirures en bas de page. Page (35) Marc CHAGALL (1887-1985) Les amoureux. Lavis aquarellé, signé en bas vers la gauche, daté 1951, dédicacé : « Pour Nouveau-Gordes en bon souvenir » 29,5 x 19 cm Petite déchirure en bas de page à gauche au niveau de la dédicace. Page (39) Gérard SCHNEIDER (1896-1986) Composition abstraite noire et rouge Encre de couleurs, signé en bas à droite et daté 1951, dédicacé à Paul Nouveau. 29,5x 19 cm Petite déchirure en bas de page au niveau de la dédicace. Page (42) Jean DEWASNE Composition abstraite en noir et rouge. Dessin à l’encre signé et dédicacé en bas à droite 29,5 x 19 cm Petite déchirures en haut et en bas de page. Page (43) Victor VASARELY ( 1907-1997) Composition abstraite. Dessin à la plume à l’encre noire sur panneau de bois (1 mm d’épaisseur), marouflé sur papier signé en bas à droite (accidenté et fendu) 25,5 x 16 cm Page (59) Serge POLIAKOFF (1900-1969) Composition abstraite carrée.1952 Gouache, signée, dédicacée à Paul Nouveau, datée 19 aout 1952. 13,7 x 13,7 cm Petites épidermures et manques de matière par endroits principalement en bas à gauche. Petites déchirures en bas de page. Page (67) Charles Alexandre PICARD LE DOUX (1881-1959) Vue de Gordes,1953. Dessin au crayon noir, accompagné d’un poème signé et daté 1953, dédicacé : « A Monsieur R. Nouveau : Tout nouveau tout bon ! » Provenance : Succession en ligne directe de Paul NOUVEAU.