Lot n° 356

KEES VAN DONGEN (1877-1968) Felouque sur le Nil. 1928 Dessin à la plume à l’encre de chine sur papier, signé, daté et situé en bas à droite : Van Dongen- Le Caire-Février 1928.

Estimation : 1500/2000
Adjudication : 1 900 €
H : 20,5 x L : 14,5 cm.
Fait partie d’un carnet de dédicaces autographes signées de personnalités artistiques et littéraires ayant voyagé entre Marseille et Alexandrie sur les bateaux Mariette Pacha et Champollion de 1924 à 1937. Un volume in-4° (21,5 x 14,5 cm), 16 feuillets de dédicaces suivis de plusieurs feuillets vierges. Signatures de : Francis Carco, Jacques Richepin, Pierre Benoit, Marie Bell, Alain Gerbault, Pierre Mac Orlan, Léon Bernard, Yvonne Hautin, G.Hanotaux, Yvonne Brothier, Gabrielle Robinne, Roland Dorgelés, Jacques Thibaud … Reliure de l’époque usagée , couverture détachée.

- Un avis délivré par le Wildenstein Institute en date du 14/ 04/ 2010 faisant part de son intention d’inclure ce dessin dans le catalogue raisonné de l’œuvre de Kees Van Dongen sera remis à l’acquéreur.

On joint des photographies anciennes des Messageries Maritimes de même provenance.