Lot n° 351

Frédéric MISTRAL Mireille. Poème Provençal. Librairie Hachette et Cie 1891.

Estimation : 50/60
Adjudication : 160 €
In-8 demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, titre doré.
Ouvrage illustré de 25 eaux fortes d’après les planches Eugène Burnand. Exemplaire daté janvier 1877 avec envoi autographe signé de l’auteur sur la page de garde.
On y joint une carte de visite de Mistral, une carte postale avec envoi autographe signé, une photographie abimée et quelques cartes postales anciennes.