Lot n° 81

RACINE Jean - Mithridate, tragédie. Paris, [Christophe Journel pour] Claude Barbin, 16 mars 1673;

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
petit in-12 de [5] ff., 81.
pp., reliure maroquin grenat, trois filets à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de caissons de filets à froid, doublures de maroquin bleu ornées d'un d'un grand losange formé de huit filets à froid, gardes de soie moirée vieux rose, tranches dorées, étui. (Semet & Plumelle).
Hauteur: 136 mm.
Édition originale. Quelques vers ont été supprimés dans les éditions suivantes.
Le feuillet blanc initial n'a pas été conservé.