Lot n° 80

RACINE Jean - Bajazet. Tragédie. Paris, se vend pour l'autheur chez Pierre le Monnier, 20 février 1672;

Estimation : 2000
Adjudication : 1 878 €
petit in-12, frontispice, [4] ff., 99 pp., reliure janséniste ancienne maroquin grenat, dos à nerfs, doublures de maroquin rouge encadrées d'un filet doré, tranches dorées (Semet & Plumelle).
Hauteur 155 mm.
Édition originale ornée d'un frontispice gravé en taille douce par François Chauveau. Très bel exemplaire en reliure doublée.
De la bibliothèque François Delachaux.