Lot n° 79

RACINE Jean Bérénice; tragédie. - Paris, [Claude Blageart pour] Claude Barbin, 24 janvier 1671; p

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 6 886 €
etit in-12, [10] ff., 88 pp., reliure ancienne maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, dentelle intérieure et tranches dorées (Trautz-Bauzonnet).
Hauteur: 153 mm.
Édition originale, dédiée à Jean-Baptiste Colbert.
— De la bibliothèque du marquis de Ganay.
— Très bel exemplaire relié il y a environ 150 ans par l'un des artisans célèbres du moment.