Lot n° 78

RACINE Jean - Bérénice; tragédie. Paris, [Claude Blageart pour] Claude Barbin, 24 janvier 1671;

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 2 504 €
petit in-12 de [10] ff., 88 pp., reliure de maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, dentelle intérieure dorée, tranches d'origines (A. Bernarsconi).
Édition originale dédiée à Jean-Baptiste Colbert.- Feuillet de titre réparé aux marges et dernier feuillet légèrement bruni.
De la bibliothèque Achille Perreau avec signature et ex-libris, cat., III, 1946, n°210.