Lot n° 77

RABELAIS François - Œuvres. Paris, J. Bry Aîné, 1854;

Estimation : 50 - 100 €
Adjudication : 100 €
petit in-4, demi-chagrin usagé.
Premier tirage de l'illustration de Gustave Doré gravée sur bois.
Exemplaire exempt de rousseurs, condition rare.
La jolie couverture dorée et en couleurs a été fixée sur les contre-plats.