Lot n° 477

FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Edit. du centenaire précédée d'une étude de Louis Bertrand et illustrée d'aquarelles de Pierre Brissaud. P., Le Livre, 1921,

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 60 €
8°, 424 p., demi-maroquin noir à coins, dos à 4 nerfs, auteur, titre, millésime et fleuron dorés, couv. et dos cons. (lég. rousseurs sur les tranches). Tirage limité à 1020 ex. num. 1/900 vélin pur chiffon.