Lot n° 472

ELSKAMP (Max). Sous les tentes de l'exode. Bois originaux gravés par l'auteur. Brux., Robert Sand, 1921,

Estimation : 30 / 60
Adjudication : 55 €
8°, couv. avec pièce de titre, ex-libris gravé (dos frotté).
Edition originale ornée de 49 bois originaux, encadrement gravé sur zinc tiré en bleu pastel. Tiré à 275 ex. num. 1/55 de tête sur papier Shirinugui du Japon. "Les ex. de tête ont une couverture plus fragile. Etant artisanale, elle varie donc d'un Japon à l'autre", celle-ci est en papier marbré vert brun (de Sadeleer, 37).
/ DE BOSSCHERE (Jean). Max Elskamp. Essai. Avec 12 reproductions de bois gravés par Max Elskamp, et un portrait. P., Bibl. de l'Occident, 1914, in-12, br., non coupé (piqûres éparses). Edit. orig. Envoi de l'auteur.
/ Ens. 2 vol.