Lot n° 471

ELSKAMP (Max). Les Commentaires et l'idéographie du jeu de loto dans les Flandres, suivis d'un glossaire. Anvers, A. de Tavernier, 1914,

Estimation : 30 / 60
Adjudication : 50 €
petit in-12 carré, cart. édit., ex-libris (cart. défraîchi comme souvent, coupes frottées).
Edit. orig. ornée de gravures sur bois de l'auteur. Tiré à 350 ex. num. 1/300 sur Satin surfaced smooth antique.
Ce livre fut publié réellement en 1918, il fut antidaté pour tromper la censure allemande.