Lot n° 467

DULAC.- Contes de mille et une nuits adaptée par Hadji Mazem. Illustrés par Edmond Dulac (50 planches en couleurs contrecollées et protégées sous une serpente légendée). P., Piazza, s.d. (1912),

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 130 €
4°, 131 p., br., couv. illustrée rempl. (ex. débroché, papier bruni). Edit. de luxe tirée à 300 ex. numérotés et signés par l'artiste.