Lot n° 424

BARRET.- ALAIN-FOURNIER. Le Grand Meaulnes. Lithographies originales de Gaston Barret. P., Vialetay, 1965,

Estimation : 75 / 100
Adjudication : 350 €
in-folio, 231 p, en f., couv. illustrée rempl., chemise et étui cartonnés édit. Ouvrage illustré de 25 lithographies originales en noir : couverture, frontispice, 6 compositions à double-page, 10 compositions à pleine page, 3 en-têtes et 4 in-texte. Tirage limité à 311 ex. num. signés par l'artiste et l'éditeur. 1/50 Rives contenant une suite sur chiffon de Mandeure et 5 planches non retenues.