Lot n° 418

ENVOI À Luc-Albert BIROT.- APOLLINAIRE (Guillaume). Le Poète assassiné. P., L'Edition, "Bibliothèque des Curieux", 1916,

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1250 €
in-12, 316 p., demi-chagrin brun à coins, dos à 4 nerfs, auteur, titre et millésime dorés, couv. (illustrée par Cappiello) et dos cons. (manquent le portrait de l'auteur par Rouveyre et la page de titre, dos passé, déchirures angulaires restaurées sur les 30 dernières pages).
Edit. orig. Ex. sur vélin d'édition. Pas de grand papier. Envoi au faux titre : "A Pierre Albert-Birot / son ami / Guillaume Apollinaire / [ce poète assassiné] qui l'admire". Ex. enrichi d'un dessin non signé (visage) contrecollé sous la dédicace. "Le Poète assassiné" est un recueil de seize contes paru durant la convalescence d'Apollinaire, à la suite de sa blessure à la tempe reçue dans une tranchée en mars 1916.