Lot n° 399

RADIGUET (Raymond). Les Joues en feu. Poèmes anciens et poèmes inédits 1917-1921, précédé d'un portrait de Pablo Picasso et d'un poème de Max Jacob et d'un avant-propos de l'auteur. P., Grasset, 1925,

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 40 €
in-12, br. Deuxième édition en partie originale, illustrée d'un collotype de Picasso en frontispice : portrait de Radiguet.
Tiré à 1370 ex. num. 1/1100 vélin pur fil.
/ MASSIS (Henri). Raymond Radiguet. Textes inédits. Deux portraits par Jean Cocteau. P., Edit. des Cahiers libres, 1927, in-12, br. (qq. rousseurs). Edit. orig. Ex. num. sur vélin.
/ Ens. 2 vol.