Lot n° 386

Ex. SUR JAPON EN MAROQUIN de C. Bertin. - LABOUREUR.- GIRAUDOUX (Jean). Judith. Tragédie en trois actes illustrée par Laboureur. P., Emile-Paul, 1931,

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 800 €
petit 4°, plein maroquin brun, dos lisse, auteur, titre et date dorés, filet doré sur les coupes et les coiffes, contreplats en maroquin vert, gardes en soie moirée grise, tranches dorées, couv. et dos cons., étui gainé et bordé de même (reliure signée de Colette Bertin).
Edit. orig. illustrée de pointes sèches originales de Jean-Emile Laboureur (couverture, titre, un hors texte et trois têtes-de-chapitre).
Tiré à 250 ex. num. 1/15 ex. de tête sur Japon, enrichi de 2 suites sur Japon et sur vélin. Très bel ex.