Lot n° 381

Ex. SUR CHINE EN MAROQUIN de C. Bertin.- GIRAUDOUX (Jean). Sodome et Gomorrhe. Pièce en deux actes. Neuchâtel, Ides et Calendes, 1943,

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 550 €
gd 8°, plein maroquin brun foncé, dos lisse, auteur, titre et date dorés, filet doré sur les coupes et les coiffes, contreplats en maroquin moutarde, tranches dorées, couv. et dos cons., étui gainé et bordé de même, minime mouill. au bord de la couv. (reliure signée de Colette Bertin).
Édit. orig. Ex. hors commerce sur Chine imprimé pour Gérard Bauër.
On a relié à la fin de l'ouvrage 6 lettres autographes ou dactylographiées adressées à Gérard Bauër, dont 2 de l'éditeur Kundig, toutes relatives à la pièce de théâtre. Très bel ex.