Lot n° 380

Ex. SUR JAPON EN MAROQUIN de C. Bertin.- GIRAUDOUX (Jean). Siegfried. Pièce en 4 actes. P., Bernard Grasset, "Les Cahiers Verts", 1928,

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 750 €
in-12, plein maroquin brun, dos lisse, auteur, titre et date dorés, filet doré sur les coupes et les coiffes, contreplats en maroquin vert, gardes en soie moirée verte, tranches dorées, double couv. et dos cons. (blanche et verte), étui gainé et bordé de même, ex-libris de [Louis] Brun (reliure signée Colette Bertin). Première édition en librairie. 1/62 ex. de tête num. sur Madagascar (ex. n° 2).
On a relié à la fin de l'ouvrage une belle lettre autographe de Daniel Halévy, Directeur de la célèbre collection "Les Cahiers Verts" (1 page 1/2 4°) : "à Jean Giraudoux, Siegfried a été un récit, je vous l'ai demandé, vous me l'avez donné. Siegfried est une pièce, et je la veux encore [...]".
Cette pièce fut représentée pour la première fois à la Comédie des Champs-Élysées, le 3 mai 1928, sous la direction de Louis Jouvet, qui jouait le rôle du général Fontgeloy.
La veille de la générale, Jouvet déclare : "ça ne fera pas un rond, mais ce sera l'honneur de ma vie c'te pièce là !".
Très bel ex.