Lot n° 377

Ex. SUR CHINE EN MAROQUIN de Colette Bertin.- GIRAUDOUX (Jean). Pour Lucrèce. Pièce en trois actes. Frontispice de Christian Bérard. Neuchâtel, Ides et Calendes, 1953,

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 500 €
8°, plein maroquin brun marron, dos lisse, auteur, titre et date dorés, filet doré sur les coupes et les coiffes, contreplats en plein maroquin bleu, garde en soie moirée bleue, tranches dorées, étui gainé et bordé de même, couv. et dos cons., bande-annonce reliée en fin de volume (reliure signée de Colette Bertin). Edit. orig. tirée à 124 ex. num. 1/46 ex. de tête sur Chine.
Édit. orig. achevée d'imprimer le 19 septembre 1953 et parue conjointement à la publication de cette oeuvre inédite dans le 16e et dernier vol. du "Théâtre complet", dont la sortie en librairie fut retardée jusqu'au 7 novembre 1953 au lendemain de la création de "Pour Lucrèce" à la scène (précisions contenues dans une mise au point de 3 pages jointe à l'ex. par les Editions Ides et Calendes - tirée sur le même papier de Chine - mise au point rendue nécessaire suite à une tentative des Editions Bernard Grasset de s'approprier l'édition originale.