Lot n° 371

Ex. n° 1 SUR JAPON EN MAROQUIN de Devauchelle.- GIRAUDOUX (Jean). La Guerre de Troie n'aura pas lieu. P., Bernard Grasset, 1935,

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 1250 €
in-12, reliure à encadrement de maroquin brun, dos lisse, auteur, titre et date dorés, grecques verticales en jaune, plats de papier marbré, tête dorée, couv. et dos cons., ex-libris doré sur pièce de maroquin de Raoul Simonson (minime accroc au bord du plat supér.). Première édition en librairie. L'édition originale est un tiré à part de L'Illustration, paru la même année. 1/18 ex. de tête num. sur Japon impérial.
Bel ex.