Lot n° 370

Ex. SUR JAPON EN MAROQUIN de C. Bertin.- GIRAUDOUX (Jean). L'Impromptu de Paris. P., Bernard Grasset, 1937,

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 550 €
in-12, plein maroquin brun, dos lisse, auteur, titre et date dorés, filet doré sur les coupes et les coiffes, contreplats en maroquin bleu nuit, gardes en soie moirée bleue, tranches dorées, couv. et dos cons., étui gainé et bordé de même (reliure signée Colette Bertin).
Édit. orig. 1/19 ex. de tête num. sur Japon impérial, celui-ci non num.
Très bel ex.