Lot n° 369

Ex. SUR INGRES EN MAROQUIN de C. Bertin.- GIRAUDOUX (Jean). L'Apollon de Bellac. Pièce en un acte. Neuchâtel, Ides et Calendes, 1946,

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 520 €
8°, plein maroquin brun foncé, dos lisse, auteur, titre et date dorés, filet doré sur les coupes et les coiffes, contreplats en maroquin rouge, gardes en soie moirée rouge, tranches dorées, couv. et dos cons., étui gainé et bordé de même (reliure signée Colette Bertin).
Édit. orig. 1/13 ex. de tête num. sur Ingres Guarro.
Très bel ex.