Lot n° 368

Ex. de Madame DARAGNÈS.- GIRAUDOUX (Jean). Intermezzo. Illustré par Daragnès. P., La Cité des livres (Presses de Daragnès), 1933,

Estimation : 75 / 100
Adjudication : 90 €
4°, en feuilles, sous chemise éditeur (l'étui manque), prospectus joint.
Édition illustrée par Daragnès parue la même année que l'originale.
Tiré à 130 ex. num. signés par Daragnès. 1/10 ex. sur vieux Japon réservés à Daragnès, celui-ci nominatif réservé à Madame Daragnès, Il est enrichi d'une double suite des gravures de Daragnès sur vieux Japon se composant comme suit 3, 2 (+ 1 pl. refusée), 3, 2, 2, 1 (+ 1 pl. refusée), 2, 3, 3, 2.