Lot n° 363

Ex. SUR JAPON EN MAROQUIN de C. Bertin.- GIRAUDOUX (Jean). Cantique des Cantiques. Pièce en un acte. P., Bernard Grasset, 1939,

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 170 €
in-12, plein maroquin brun terre de Sienne, dos lisse, auteur, titre et date dorés, filet doré sur les coupes et les coiffes, contreplats en plein maroquin brun, gardes en soie moirée brune, tranches dorées, couv. et dos cons., étui gainé et bordé de même (reliure signée Colette Bertin).
Édit. orig. tirée à 414 ex. num. 1/16 ex. de tête sur Japon impérial.
Très bel ex.