Lot n° 362

Ex. SURMADAGASCAR EN MAROQUIN de C. Bertin.- GIRAUDOUX (Jean). Amphitryon 38. Comédie en un acte. P., Bernard Grasset, "Les Cahiers verts", 1929,

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 190 €
in-12, plein maroquin fauve clair, dos lisse, auteur, titre et date dorés, filet doré sur les coupes et les coiffes, contreplats en maroquin beige, gardes en soie moirée beige, tranches dorées, double couv. et dos cons. (blanche et verte), étui gainé et bordé de même (reliure signée de Colette Bertin).
Édit. orig. 1/62 ex. de tête num. sur Madagascar (ex. n° 2).
Très bel ex.