Lot n° 347

Ex. DÉDICACÉ.- CAMUS (Albert). Caligula. P., Gallimard, 1946,

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 380 €
in-12, br. (petits manques au dos, couv. lég. froissée).
Édition à tirage réservé, conforme au texte de la représentation, vendue au profit du village sinistré de Normandie : Amayé-sur-Orne / Pont-du-Coudray. adopté et parrainé par le Théâtre Hébertot. Ex. du service de Presse. Envoi à Claude Etienne : "Cher Monsieur, Je ne sais pas où en sont vos tractations avec Hébertot. Voici de toute façon, l'édition définitive de Caligula avec corrections et deux scènes supplémentaires. A vous fidèlement, A. Camus".