Lot n° 342

MAROQUIN DE Colette BERTIN.- BERTIN (Charles). Le Roi Bonheur. Brux., De Rache, 1966,

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 440 €
gd 8°, plein maroquin lie-de-vin, dos lisse, auteur, titre et date dorés, filet doré sur les coupes et les coiffes, contreplats et gardes en box beige, 2e gardes en papier fait à la main, tranches dorées sur témoins, couv. et dos cons., étui gainé et bordé de même, papier des plats identiques à celui des gardes (reliure signée Colette Bertin, épouse de Charles Bertin). Edit. orig. 1/6 ex. de tête nominatifs sur grand vélin d'Arches, celui-ci au nom de Claude Etienne. Envoi à Claude Etienne : "Pour vous deux, Denyse et Claude, mes amis, cette pièce un peu folle, un peu rose, un peu tendre, qui n'aurait pu naître ailleurs que dans ce climat de confiance, d'ardeur et d'amitié qui est l'âme du Rideau, avec ma fidèle et déjà vieille affection. Charles ce 13/10/1966". La pièce fut crée par le théâtre du Rideau de Bruxelles, sous la direction de Claude Etienne, le 28 septembre 1966 au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles.