Lot n° 341

BERNHARDT (Sarah). Petite idole. P., Nilsson, 1920,

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 160 €
in-12, demi-basane chagrinée noir à coins, dos à 4 nerfs perlés, auteur, titre et fleuron dorés, tête mouchetée, couv. et dos cons. Ex. enrichi en tête de volume de 2 reproductions photographiques de Sarah Bernhardt dont 1 signée à l'encre noire. Edit. orig. tirée à 1000 ex. num. 1/900 vergé baroque.
/ IDEM. Dans les nuages. Impressions d'une chaise. Illustré par Georges Clairin. P., Charpentier, s.d., 4°, br., couv. illustrée (bords fragiles avec manques, faux-dos). Edit. orig. Ex. enrichi d'un envoi : "à Monsieur Claretie / Sarah Bernhardt / 1878".
/ Ens. 2 vol.