Lot n° 327

HELLENS (Franz). Poésie de la veille et du lendemain. Portrait de l'auteur par Modigliani gravé sur bois par Aubert. P., NRF, "Une oeuvre, un portrait", 1932,

Estimation : 20 / 40
Adjudication : 60 €
in-12, br. (couv. décolorée), ex-libris Elza et Paul Willems. Edit. en partie originale tirée à 516 ex. num. 1/500 vélin. Envoi : "à Georges Adam, Cordial hommage. Franz Hellens".
/ IDEM. Poétique des éléments et des mythes. P., A. Michel, 1966, 8°, br. (traces de colle au faux titre), ex-libris Elza et Paul Willems. Edit. orig. Tirage courant après 20 vélin. Envoi : "à Marie Gevers, amie des symboles, son vieil ami. Franz Hellens".
/ IDEM. Un balcon sur l'Europe. Choix de textes critiques établi et présenté par P. Gorceix. Brux., Labor, 1992, 8°, br. Envoi : "Pour Paul Willems, en hommage à l'écrivain et souvenir de notre rencontre lors de la journée d'études à Paris XII sur la Belgique. Gorceix. Pujoli/ Dordogne, le 5 janvier 1993".
/ Franz Hellens. Recueil d'études, de souvenirs et de témoignages offert à l'écrivain à l'occasion de son 90e anniversaire, publié sous la direction de Rahaël De Smedt. Brux., De Rache, 1971, gd 8°, br., ex-libris Elza et Paul Willems. Ex. H.C. Envoi : "Pour Madame Marie Gevers, en signe de ma très vive reconnaissance et de ma très grande estime. Avec mes respectueux hommages. R. De Smedt. On joint une belle lettre autographe de ce dernier à Marie Gevers signée et datée "Bruxelles, le 25 janvier 1972" (1 p. 4° à l'en-tête de la Bibl. royale Albert 1er, enveloppe jointe), dans laquelle il raconte les derniers moments de Franz Hellens.
/ ANTOINE (Jacques). Lettre autographe signée, datée du 7 mai 1974, adressée à Marie Gevers (1 p. 4°, enveloppe jointe). L'éditeur lui donne des précisions sur l'activité de bibliothécaire de Franz Hellens ainsi que sur la revue le Disque Vert dans laquelle Marie Gevers avait publié "La pluie et le beaux temps (juillet 1941).
/ Ens. 6 pièces.