Lot n° 326

CARETTE (Louis). Le Péché de complication. Brux., Edit. de la Toison d'Or, 1942,

Estimation : 20 / 40
Adjudication : 85 €
8°, br. Edit. orig. (pas de grand papier). "à Paul Willems, ce salut de la plume à mon prédécesseur sous la couverture à peu de mouton et bien amicalement. Louis Carette".
/ IDEM. Cadavre exquis. Brux., Edit. du Houblon. 1942, in-12, br. Edit. orig. Tirage courant (après 20 Rives). Envoi : "à Paul Willems, avec mes amitiés. Louis Carette, sept. 1942".
/ [CARETTE (Louis)].- MARCEAU (Félicien). Lettre autographe signée "Félicien Marceau", datée de Neuilly, le 8 février 1970 (1 page 4°, enveloppe jointe) adressée à Marie Gevers "[...] Le Goncourt [Prix Goncourt 1969 pour Creezy], comme vous le savez, c'est mille obligations et, même en esquivant le futile, il m'en est resté un bon paquet. Et ce n'est pas au milieu du brouhaha que je voulais vous écrire et vous dire qu'au milieu de toutes les lettres que j'ai reçues, la vôtre m'a fait tout particulièrement chaud au coeur [...].
/ POULET (Robert). L'Ange et les Dieux. Brux., Edit. de la Toison d'Or, 1942, 8°, br. (couv. lég. défraîchie), ex-libris Elza et Paul Willems. Edit. orig. (pas de grand papier). Envoi : "Hommage de l'auteur. Robert Poulet".
/ Ens. 4 pièces.