Lot n° 321

DE FOE (Daniel). Robinson Crusoé. Traduction de Petrus Borel, enrichi de la vie de Daniel de Foë, par Philarète Chasles ; de notices sur le matelot Selkirk, sur Saint-Hyacinthe, sur l'Île de Juan-Fernandez, sur les Caraïbes et les Puelches, par...

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 120 €
Ferdinand Denis ; et d'une dissertation religieuse, par l' Abbé La Bouderie, Vicaire-Général d'Avignon.
P., F. Borel et A. Varenne, 1836,
2 vol. 8°, XVI-422, 474-[2]-XXVIII p., portrait en frontispice, nombr. gravures sur bois, lettrines et culs-de-lampe, demi-cuir de Russie vert, dos lisses, titre, tomaison, roulettes, filets et motifs dorés en long.
Ex-libris ms. au titre (dos passés et dorure estompée, rel. légèrement frottées, rousseurs, taches, piqûres).