Lot n° 315

MARS (Maurice de BONVOISIN, dit). Nos chéris chez eux, à la ville, à la mer, à la campagne, dans le monde. P., Plon, Nourrit et Cie, [1886],

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 35 €
petit 4° oblong (23x28 cm), 47-[1] p., toutes d'illustrations en vignettes légendées, toile grise de l'éditeur, illustration en couleurs et titre estampés au plat supér., tranches rouges (reliure de Lenègre) (ex. partiellement débroché, lég. mouill. rouge au bord des tranches, rousseurs).
Dessinateur, aquarelliste et aquafortiste, Maurice Bonvoisin est né et mort à Verviers (1849-1912).