Lot n° 308

FRANC-NOHAIN (Marie-Madeleine). Le Journal de bébé tenu par maman. Frises et estampes de Franc-Nohain. P., Grasset, 1927,

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 35 €
in-12 carré, non paginé, toile édit. imprimée de fleurs, bords biseautés, tête dorée, étui illustré (dos passé, légères piqûres éparses, ancienne trace de trombone en tête de volume, journal vierge à l'exception de 3 pages mss, étui défraîchi).
"Marie-Madeleine Franc-Nohain (1878-1942) s'impose comme l'une des grandes illustratrices de l'entre-deux guerres, offrant de l'enfance une image fortement influencée par Kate Greenaway et Boutet de Monvel".
Réédition de cet important livre pour enfants paru en 1914.