Lot n° 287

BRAQUE.- Derrière le Miroir. N° 71-72. G. Braque. P., Maeght, 1955,

Estimation : 75 / 100
Adjudication : 140 €
in-folio, en f., couv. illustrée. Texte de de Georges Limbour. Illustrations pour la Théogonie d'Hésiode. 9 fac-similés de dessins. Réédition.
/ Idem. N° 112. Editions 1958. P., Maeght, 1958, in-folio, en f., couv. illustrée. Lithographies originales de Tal-Coat, Ubac, Giacometti. Lithographies d'après Braque et Miro. Poèmes de Pierre Reverdy, André Frénaud, Yves Bonnefoy, Jacques Prévert et René Char.
/ Idem. N° 135-136. Georges Braque et Pierre Reverdy. P., Maeght, 1962-63, in-folio, en f., couv. illustrée. Lithographie originale en couleurs et 4 lithographies d'après des peintures. Poèmes de la "Liberté des mers" de Pierre Reverdy. Textes de Fumet et Chapon.
/ Ens. 3 vol.