Lot n° 269

VIEIRA DA SILVA.- MALRAUX (André). Malraux, celui qui vient. Entretiens entre André Malraux, Guy Suarès, José Bergamin, précédés d'un portrait à l'eau-forte d'André Malraux par Vieira da Silva. P., Stock, 1974,

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
4°, en f., couv. rempl., emboîtage édit.
Édit. originale tirée à 100 ex. num. sur vélin pur chiffon de Rives, tous signés par les trois auteurs. Le portrait de Malraux gravé à l'aquatinte par Vieira da Silva est signé et justifié 65/100. Bel exemplaire (Weelen, 130).