Lot n° 245

AVEC 25 LITHOGRAPHIES ORIGINALES. - MOURLOT (Fernand). Souvenirs et portraits d'artistes. P., Alain A. C. Mazo ; New York, Leon Amiel, 1972,

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 750 €
grand 4°, en feuilles, couv. rempliée, étui-boîte de toile bise.
Édition originale de ce recueil d'anecdotes professionnelles du célèbre imprimeur-lithographe relatives à ses rencontres avec les grands artistes du XXe siècle.
Préface de Jacques Prévert sous la forme d'un poème intitulé "Le Coeur à l'ouvrage".
Elle est ornée de 25 lithographies originales à pleine page de Brianchon, Masson, Beaudin, Fenosa, Estève, Matisse (inédite), Guiramand, Terechkovitch, Braque, Derain, Picasso, Jenkins (double-page), Miro, Cocteau, Minaux, Villon, Chagall, Giacometti, Buffet, Wunderlich, Delvaux, Vasarely, Manessier, Lapicque et Sutherland. Tirage à 800 exemplaires sur papier vélin d'Arches (Cramer (Chagall), 90 ; Cramer (Miro), 156 ; Cramer (Picasso), 153 ; Duthuit (Matisse), 57 ; Jacob (Delvaux), 58.