Lot n° 236

MAGRITTE.- NOUGE (Paul). René Magritte ou les images défendues. 19 reproductions de tableaux. Brux., "La Boétie", 1943,

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 80 €
in-12, br. (manque au dos).
Édit. orig. d'une des premières études consacrées à l'oeuvre de Magritte.
Envoi : "au [nom effacé], très amicalement. Paul Nougé. 17-X-43".