Lot n° 190

COLERIDGE (Samuel Taylor). Koubla Khan. Précédé d'une note inédite de Coleridge et traduit de l'anglais par Henri Parisot. P., GLM, 1939,

Estimation : 75 / 100
Adjudication : 90 €
plaquette in-12, br. Tirage limité à 25 ex. sur papier teinté Champagne.
On joint une lettre ms. de l'éditeur Boutelleau et adressée à "Mon cher Henri [Parisot]".
Dans cette lettre (1 f. 4°, datée "mardi soir" et située "G.S.E.O.R., 2e Cie 4e section, Quartier Carnot, Vincennes"), il fait l'éloge de son travail pour "La Chasse au Snark" : "Ta traduction est un chef d'oeuvre. Je regrette de ne pas y avoir collaboré de loin ou de près mais elle n'aurait pu être meilleure (...)".