Lot n° 151

DEVAUCHELLE (Roger). La Reliure en France de ses origines à nos jours.

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 0 €
Tome 1. Des origines à la fin du XVIIe siècle.-
Tome 2. De 1700 à 1850.-
Tome 3 : Depuis 1850. P., J. Rousseau-Girard, 1959-61, 3 vol. 4°, 201, 259, 288 p., 244 illustrations h. t., en f., couv. rempl., étuis.
Tirage limité à 900 ex.
Bibliographie, index des noms et sujets, liste alphabétique et biographique des principaux relieurs, doreurs, et liste des sources bibliographiques.