Lot n° 140

[VILAIN XIIII (Charles)]. Mémoires militaires sur la campagne de l'armée Belgique dans les Pays-Bas autrichiens, pendant le Révolution de 1790. Londres, T. Spilbury et Fils, 1791,

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 140 €
8°, XI-1 blanche-169-1 blanche. Als majoor in het vrijwilligersleger van de opstandelingen maakte burggraaf Charles Joseph François Vilain XIIII het einde van de Brabantse Omwenteling van nabij mee. De opstand in de Zuidelijke Nederlanden was in 1789 begonnen als protest tegen de staatshervorming door de Oostenrijkse keizer. Even was België een republiek, maar de onderlinge verdeeldheid van de opstandelingen was te groot. Met lichte militaire druk kregen de Oostenrijkers eind 1790 weer de overhand. In zijn memoires vertelt Vilain XIIII hoe generaal Koehler bekwaam weerstand bood tegen het Oostenrijkse beroepsleger.
-Suivi de : Correspondance du général Miranda, avec le général Dumourier, les ministres de la Guerre, Pache et Beurnonville, depuis janvier 1793.
Ordres du général Dumourier au général Miranda, pour la bataille de Nerwinden, et la retraite qui en a été la suite. Paris, Barrois l'aîné, sans date [1794 ?], 8°, III-1 blanche-87-1 blanche p.
Francisco de Miranda (1750-1816) est un militaire vénézuélien, héros de l'indépendance de son pays. Il fut nommé généralissime et dictateur absolu de la première république vénézuélienne, le 2 mai 1811, jusqu'à la fin du régime, le 24 juillet 1811. Il fait partie des généraux de la Révolution française, et à ce titre, a son nom inscrit sur l'Arc de triomphe de l'Étoile à Paris. Il est quelque temps général dans l'armée de Dumouriez en 1792 (général de brigade le 25 août 1792) et participe à la bataille de Valmy. Sa conduite est récompensée par sa promotion au grade de général de division le 3 octobre 1792.
Ensemble 1 vol. en demi-veau brun de l'époque (reliure usée, mors avant fendu, coiffes arasées, qq. taches).