Lot n° 139

TRAUTTMANSDORFF (Comte de). Fragmens pour servir à l'histoire des événemens qui se sont passés aux Pays-Bas depuis la fin de 1787 jusqu'en 1789. Amsterdam, Gabriel Dufour, 1792,

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 30 €
8°, XVI-183-1 blanche p., demi-veau brun de l'époque, dos à nerfs décoré (reliure lég. frottée).
Bel exemplaire.
/ Notes confidentielles, contenant les portraits des employés du gouvernement autrichien, écrites par le secrétaire d'État de Crumpipen, pour l'instruction particuliere du comte de Trauttmansdorff à son arrivée aux Pays-Bas. Sans lieu ni édit., 1790, 8°, 28 p., br. (sans couv., mouillures en fin). Ex. à toutes marges.
/ Suite des notes confidentielles, de Crumpipen, au ministre, comte de Trauttmansdorff. Sans lieu ni édit., 1790, 8°, 10 p., br. (couv. 19e). Franz Ferdinand von Trauttmansdorff-Weinsberg est né et mort à Vienne (1749-1827). Sous le règne de Joseph II il fut ministre plénipotentiaire des Pays-Bas autrichiens de 1787 à 1789 et chancelier des Pays-Bas autrichiens à Vienne de 1793 à 1794.
/ Ens. 3 pièces.