Lot n° 138

RUSSIE.- DAMAZE DE RAYMOND. Tableau historique, géographique, militaire et moral de l'Empire de Russie. Paris, Le Normant, 1812,

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 340 €
2 vol. 8°, XVI-561 (4 p. de notes entre les pp. 208 et 209)-[1 (Errata)]-1 blanche p., carte dépliante de la Russie avec les frontières en coloris et grand tableau dépliant, [4]-IV-456)-[1 (Errata)]-1 blanche p., 1 tableau dépliant, 2 cartes itinéraires (en coloris), un plan dépliant de Saint-Pétersbourg (en coloris) et un plan de Moscou, plein veau brun de l'époque, dos lisse (reliures abîmées avec manques et déchirure au dos du vol. 2).
La première partie est consacrée à la géographie, aux populations, la religion, l'agriculture, le commerce, l'armée.
La seconde aux moeurs et coutumes, Moscou et Saint-Pétersbourg, les plaisirs, les métiers, les hôpitaux, les prisons, les Lapons, la Sibérie, les « exilés », le Caucase, etc. Agent diplomatique et sans doute de renseignements, Damaze de Raymond (1770-1813) publia ce Tableau au retour d'un séjour en Russie (1811-1812), au début de la campagne contre Alexandre Ier.