Lot n° 135

« RÉVOLUTION DE PARIS , dédiées à la Nation ».

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 170 €
3e année, 7e trimestre, du n° 79 (8-15 janv. 1791) au n° 91 (2-9 avril 1791), un vol. 8°, 688-24 p., 9 cartes h. t. et 4 figures h. t., plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs décoré (défauts à la reliure). 1er trimestre de l'année 1791, soit 12 numéros (sur 225) de cette célèbre revue.
Dès le 12 juillet 1789, et ce jusqu'au 28 février 1794, Louis-Marie Prudhomme (1752-1830) publie ce journal, les « Révolutions de Paris », dont le principal rédacteur est Élisée Loustalot, avec Sylvain Maréchal, Pierre Gaspard Chaumette et Fabre d'Églantine, et qui connaît un grand succès.
Les « Révolutions de Paris » se caractérise par une virulence extrême et systématique à l'encontre de la Monarchie et de la famille royale, et ce à une période où cette institution était encore une des clés de voûte du système politique (Approbation de la Constitution et Discours devant l'Assemblée de Septembre 1791, retour « à pieds » aux Tuileries accompagné des membres de l'Assemblée).