Lot n° 132

LA VICOMTERIE (Louis). Les Crimes des rois de France, depuis Clovis jusqu'à Louis XVI. Avec gravure. Paris, Petit et Lyon Prudhome, 1791,

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 50 €
8°, frontispice, LXIV-312 p.,
Reliure moderne en demi-chagrin bordeaux, dos lisse décoré, ex. à toutes marges. Édit. orig. de ce violent pamphlet dirigé contre les crimes de la monarchie et l'oppression exercée par celle-ci sur le peuple.
« Français ne prononcez jamais qu'avec effroi ces trois mots : ROYAUTÉ, INVIOLABILITÉ, HÉRÉDITÉ. Cette trinité infernale a causé tous vos malheurs » (Discours préliminaire).
Lavicomterie fut l'un des premiers auteurs à s'affirmer ouvertement « républicain » en France à cette époque. Ardent montagnard, membre de la Convention, du « Cercle social » et du Comité de sureté générale, il participa à l'insurrection de Prairial. Ce fut lui qui fut chargé de rédiger le fameux acte d'accusation contre le roi en janvier 1794 et il vota la mort sans appel au peuple ni sursis. L'ouvrage fut plusieurs fois réédité au 19e s. par des propagandistes socialistes ou républicains.