Lot n° 128

BELLANGÉ (Hypolite). Collection des types de tous les corps et les uniformes militaires de la République et de l'Empire. D'après les dessins d'Hypolite Bellangé. Avec texte explicatif. 1795-1844. Bruxelles, F. Michel, 1843,

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 240 €
4°, titre, 69 p., 50 planches h. t. en coloris, demi-toile violine à la Bradel de l'époque, dos lisse, titre doré (dos passé, coupes frottées, légères bruniss. et rousseurs).
Préfaçon, l'édit. orig. française est datée de 1844.
Hippolyte Bellangé (Paris, 1800-1866) est un peintre, dessinateur, graveur et lithographe français.
Élève de Gros, Bellangé s'est fait un nom pour la peinture des batailles et des scènes militaires.
Plusieurs de ses toiles sont exposées au Musée de l'Histoire de France à Versailles. Avec Charlet et Auguste Raffet, il deviendra « l'un des trois artistes qui entendent le mieux la reproduction des troupiers de l'Empire » (V. Thoré).